ANFP.cl

Fixture completo del Campeonato Nacional 2023 con las 3 primeras fechas programadas

La Gerencia de Competiciones de la ANFP dio a conocer el pasado 25 de diciembre el fixture oficial del Campeonato Nacional 2023, el que se disputará desde el fin de semana del 22 de enero hasta el fin de semana del 10 de diciembre. Junto con eso, las 3 primeras fechas ya se encuentran programadas.

Dentro del fixture, se programó el primer Superclásico del año donde Colo Colo recibirá a Universidad de Chile en el estadio Monumental para el 12 de marzo, y la revancha se disputará el 3 de septiembre con localía en estadio por definir para el conjunto azul.

Además, el nuevo fixture del Campeonato Nacional tiene dos grandes recesos en marzo y abril por fecha FIFA y las primeras rondas de Copa Chile, y posteriormente en septiembre se detendrá por tres semanas debido a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Santiago 2023, y las fiestas patrias.

Revisa el fixture y la programación de las 3 primeras fechas a continuación:

Fuente: ANFP.cl

Fecha 1:

Viernes 20 de enero

  • Magallanes vs O’Higgins – Municipal de San Bernardo (18:00 horas)
  • Unión Española vs Ñublense – Santa Laura (20:30 horas)

Sábado 21 de enero:

  • Palestino vs Audax Italiano – Municipal de La Cisterna (18 horas)
  • Cobresal vs Unión La Calera – El Cobre (20:30 horas)

Domingo 22 de enero

  • Everton vs Universidad Católica – Sausalito (12:00 horas)
  • Deportes Copiapó vs Colo Colo – Luis Valenzuela (18:30 horas)
  • Curicó Unido vs Coquimbo Unido – La Granja (21:00 horas)

Lunes 23 de enero:

  • Universidad de Chile vs Huachipato – Por confirmar (19:00 horas)

Fecha 2:

Viernes 27 de enero:

  • Ñublense vs Magallanes – Nelson Oyarzún (18:30 horas)
  • Unión La Calera vs Everton – Nicolás Chahuán (21:00 horas)

Sábado 28 de enero

  • Coquimbo Unido vs Palestino – Francisco Sánchez Rumoroso (12:00 horas)
  • Universidad de Chile vs Unión Española – Por confirmar (18:00 horas)
  • Universidad Católica vs Curicó Unido – Por confirmar (20:30 horas)

Domingo 29 de enero:

  • Huachipato vs Cobresal – Huachipato CAP Acero (12:00 horas)
  • O´Higgins vs Colo Colo – El Teniente (18:00 horas)
  • Audax Italiano vs Deportes Copiapó – La Florida (20:30 horas)

Fecha 3:

Viernes 3 de febrero:

  • Coquimbo Unido vs Universidad Católica – Francisco Sánchez Rumoroso (18:30 horas)
  • Curicó Unido vs Audax Italiano – La Granja (21:00 horas)

Sábado 4 de febrero:

  • Magallanes vs Unión La Calera – Municipal de San Bernardo (18:00 horas)
  • Unión Española vs Everton – Santa Laura (20:30 horas)

Domingo 5 de febrero

  • Palestino vs Universidad de Chile – Municipal de La Cisterna (18:00 horas)
  • Cobresal vs Deportes Copiapó – El Cobre (20:30 horas)

Lunes 6 de febrero:

  • Colo Colo vs Ñublense – Monumental (19:00 horas)
  • O’Higgins vs Huachipato – El Teniente (21:30 horas)

Nota por: Bárbara Márquez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.